Elecciones 2019
513.316 electores y 1578 mesas habilitadas para las primarias en los 19 distritos de la cuarta
Los vecinos de la sección deberán elegir entre 84 listas habilitadas. El Frente Todos es el que más precandidatos presenta, con 29. Junín sigue siendo el de mayor peso electoral, mientras que Ameghino es el menor en cantidad de votantes. INFORME ESPECIAL INFONOROESTE.
Para las elecciones primarias de este domingo 11, en la cuarta sección electoral hay de 513.316 electores en el padrón y 1578 mesas habilitadas en los 19 distritos que la componen. El Frente de Todos anotó 29 postulantes, seguido por Juntos por el Cambio con 26, Consenso Federal 13, el FIT 8, 2 el MAS, 4 el Frente Nos y 2 el Frente Patriótico.
INFONOROESTE realizó un mapa completo con los nombres de los candidatos, frentes políticos, cantidad de electore y mesas habilitadas. Además de 19 intendentes, la cuarta en particular deberá elegir a 14 diputados provinciales para el período 2019-2023.
INFORME ESPECIAL INFONOROESTE
ALBERTI
29 mesas, 9287 electores
Germán Lago (FdT)
Silvina Vaccareza (JxC-PRO)
Marcelo Bellusci (JXC-UCR)
Grabriela Varela (C.Fed)
BRAGADO
110 mesas, 36.168 electores
Vicente Gatica (JxC)
Sergio Barenghi (Todos)
Daniel Jáuregui Lorda (Todos)
Jorge Fernández (Todos)
Laura Pico (C.Fed)
Deborah Haddad (FIT)
CARLOS CASARES
60 mesas, 18.952 electores
Walter Torchio (Todos)
María Lucas (JxC-PRO)
Sergio Andreoli (JxC-UCR)
María Avendaño (FIT)
CARLOS TEJEDOR
32 mesas, 9832 electores
Raúl Sala (JxC)
Celia Gianini (Todos)
Lucía Lo Bianco (FIT)
CHACABUCO
126 mesas, 41.625 electores
Víctor Aiola (JxC)
Ricardo Ciminelli (Todos)
Martín Carnaghi (Todos)
Fabián Sánchez (C.Federal)
Enrique Chilano (FIT)
Emilio Almada (MAS)
CHIVILCOY
178 mesas, 58.046 electores
Guillermo Britos (C.Fed)
Lourdes Zaccardi (JxC)
Constanza Alonso (Todos)
Edgardo Gallo (FIT)
Claudia Rojas (Nos)
Ramón Buzzo (F.Pat)
FLORENTINO AMEGHINO
24 mesas, 7980 electores
Calixto Tellechea (JxC)
Patricio García (Todos)
GENERAL ARENALES
Mesas 47, electores 14.573
Erica Revilla (JxC)
Emir Miranda (Todos)
Pablo Lorber (C.Fed)
GENERAL PINTO
31 mesas, 9698 electores
Alfredo Zavatarelli (Todos)
Daiana García (JxC)
Marta Abalo (F.Pat)
GENERAL VIAMONTE
48 mesas, 15.680 electores
Franco Flexas, (JxC)
Mauricio Martín (Todos)
Alan Garate (Todos)
Carlos Casabone (C.Fed)
GENERAL VILLEGAS
78 Mesas, 24.817 electores
Eduardo Campana (JxC)
Gilberto Alegre (JxC)
María Sol Fernández (Todos)
Omar Olaizola (Todos)
JUNÍN
235 Mesas, 79.099 electores
Pablo Petrecca (JxC)
Mario Meoni (Todos)
Victoria Muffarotto (Todos)
Diego Ruiz (C.Fed)
Verónica Borsani (C.Fed)
Laura Battaglino (FIT)
Yésica Insaurralde (Nos)
Héctor Giecco (Mas)
HIPÓLITO YRIGOYEN
25 mesas, 7.998 electores
Jorge Cortés (Todos)
Luis Pérez (JxC-PRO)
Roberto Diez (JxC-UCR)
LEANDRO N. ALEM
44 mesas, 14.745 electores
Carlos Ferraris (Todos)
Natalia Quintana (JxC)
Javier Dall Asta (C.Fed)
Susana Gerbaudo (Nos)
LINCOLN
116 mesas, 36.689 electores
Salvador Serenal (JxC-UCR)
Ricardo Santimaría (JxC-PRO)
Gerardo González (JxC-C.Cívica)
Luis Siri (Todos)
Walter Salazar (C.Fed)
Alejandro Rebollini (C.Fed)
Susana Benitez (Nos)
PEHUAJÓ
103 Mesas, 34.500 electores
Pablo Zurro (Todos)
Juan Miguel Cumba (JxC-PRO)
Pedro Goldenberg (JxC-UCR)
Nancy Castro (Consenso Federal)
9 de Julio
129 Mesas, 41.220 electores
Mariano Barroso (JxC)
Guillermo Rodríguez (Todos)
Juan Pablo Parise (Todos)
José Giulidoro (Todos)
Mauro Esteban (Todos)
Walter Battistella (C.Fed)
Darío Lanieri (FIT)
RIVADAVIA
45 mesas, 13.969 electores
Javier Reynoso (JxC)
Néstor Policano (Todos)
TRENQUE LAUQUEN
119 Mesas, 38.438 electores
Miguel Fernández (JxC)
Pedro Roig (Todos)
Mónica Estévez (Todos)
Martín Sotullo Lanz
NÚMEROS
84 precandidatos a intendente
En Juntos por el Cambio se anotaron 26 postulantes, por el Frente de Todos 29, 13 Consenso Federal, 8 por el FIT, 2 por el MAS, 4 por NOS, 2 Fte. Patriótico.
1578 mesas habilitadas y 513.316 electores.